Saiba os horários oficiais das apresentações do Rock in Rio 2017

0

Faltando exatamente um mês para o ínicio do Rock in Rio, nesta terça (15/08) foram divulgados todos os horários das apresentações do festival, através do aplicativo oficial do evento.

A sétima edição do Rock in Rio vai começar na sexta-feira, dia 15 de setembro e vai até o domingo, dia 24. O festival contará com shows de artistas como The Offspring, Fall Out Boy, Red Hot Chilli Peppers, Tears for Fears, The Pretty Reckless, entre muitos outros.

Confira a programação completa:

15 de setembro – sexta-feira

Palco Mundo

00H15: Lady Gaga

22H30: Seconds of Summer

21H00: Pet Shop Boys

19H00: Ivete Sangalo

Palco Sunset

Fernanda Abreu

Salve o Samba: Martinho da Vila, Alcione, Monarco, Mart’nalia, Roberta Sá , Criolo e mais

Céu + Boogarins

SG Lewis

Área Eletrônica

The Black Madonna

Selvagem

Gop Tun DJs (Caio T e Nascii)

Groove Delight

Fatnotronic

Rock District

Banda Manaus

Banda George Israel

16 de setembro – sábado

Palco Mundo

00H15: Maroon 5

20H30: Fergie

21H00: Shawn Mendes

19H00: Skank

Palco Sunset

Charles Bradley

Blitz + Alice Caymmi + Davi Moraes

Miguel + Emicida

Mariana Aydar, Tiê, Emanuelle Araújo e Lucy Alves homenageiam João Donato

Área Eletrônica

Grandmaster Flash

The Gaslamp Killer

DJ Marky B2B DJ Mau Mau

ZZ’s

Rock District

Rock Street Band

JAMZ

Digital Stage

Whindersson Nunes

17 de setembro – domingo

Palco Mundo

00H15: Justin Timberlake

22H30: Alicia Keys

21H00: Walk the Moon

19H:00 Frejat

Palco Sunset

Nile Rodgers & Chic

Maria Rita + Melody Gardot

HMB + Virgul + Carlão

Johnny Hooker + Liniker e os Caramelows + Almério

Área Eletrônica

Luciano

Andhim

Renato Ratier

Chemical Surf

Flow & Zeo

Rock District

Rock Street Band

The Silvas (Liminha + convidados)

Digital Stage

Christian Figueiredo

21 de setembro – quinta-feira

Palco Mundo

00H15: Aerosmith

22H30: Def Leppard

21H00: Fall Out Boy

19H00: Scalene

Palco Sunset

Alice Cooper + Arthur Brown

The Kills

The Pretty Reckless

Ana Cañas e Hyldon

Área Eletrônica

Rob Garza

Nightmares on Wax

SG Lewis

Leo Janeiro

Ney Faustini

Mumbata

Rock District

Rock Street Band

22 de setembro – sexta-feira

Palco Mundo

00H15: Bon Jovi

22H30: Alter Bridge

21H00: Tears for Fears

19H:00 Jota Quest

Palco Sunset

Ney Matogrosso + Nação Zumbi

Matheus Aleluia e Sinara (banda formada por filhos e netos de Gilberto Gil)

Baiana System e Titica

Área Eletrônica

Maya Jane Coles

Paranoid London

Lucio

Tessuto

Manimal

IAO Live

Rock District

Rock Street Band

Evandro Mesquita e The Fabulous Tab

Rock Street Band

Digital Stage

Mr. Poladoful

23 de setembro – sábado

Palco Mundo

00H15: Guns N’ Roses (co-headliner)

22H30: The Who (co-headliner)

21H00: Incubus

19H00: Titãs

Palco Sunset

CeeLo Green + Iza

Karol Conka + Bomba Estéreo

Margareth Menezes, Digital Dubs e Quabales

Cidade Negra canta Gilberto Gil

Área Eletrônica

Illusionize

Bruno Martini

Nytron

Ely + Sha

Rock District

Rock Street Band

Dinho Ouro Preto

Kisser Clan

24 de setembro – domingo

Palco Mundo

00H15: Red Hot Chili Peppers

22H30: 30 Seconds to Mars

21H00: Offspring

19H00: Capital Inicial

Palco Sunset

Sepultura

Republica

Supla + Doctor Pheabes

Ego Kill Tallent

Área Eletrônica

Robert Owens Live PA

Gabriel Boni

Cat Dealers

Bruno Furlan

Zerb

Rock District

Rock Street Banda

Flausino & Sideral cantam Cazuza

Rock Street Band

Digital Stage

Felipe Castanhari

Comentários

About Author

Aspirante à escritor, a redator, a roteirista e a qualquer outra profissão envolvendo a cultura pop que você pode imaginar. E neste momento botando a mão na testa pensando que a auto-descrição é uma das piores coisas que existem.

Leave A Reply